当前位置: 以案释法
 
无证经营标签不合法的食品,如何定性处罚
2018年07月08日 08:40

【案情】

2018年3月,某县级食药监管局执法人员在对城区一家名为“美味香食品经营店”开展检查时,发现该店经营有规格5升的“滴滴香菜籽油”40桶,规格为5公斤的“五香牌大米”45袋,共计货值金额3600余元。经查,该店负责人王某持有个体工商户《营业执照》,其经营范围为预包装食品和散装食品销售,但未依法办理《食品经营许可证》,该店的大米及小包装袋系王某从互联网上采购而来,共购买了规格为25公斤/袋的大包装大米10袋,王某将大包装大米自己分装为规格5公斤/袋的小包装,并自行在其小包装袋上标注“五香牌大米”的名称、5公斤/袋的规格以及生产日期等事项,但未标识生产者的名称、地址、联系方式等事项信息,该店负责人王某采购了50桶“滴滴香菜籽油”,采取“买二送一”的方式售出10桶,送出大米5袋,即消费者购买两桶菜籽油送一袋大米。因该店负责人王某涉嫌无证经营食品等违法行为,执法人员依法扣押其库存的40桶菜籽油和45袋大米,并进行立案查处。

【分歧】

关于此案究竟如何定性处罚?执法人员提出了三种不同的意见。

第一种意见认为:应当按照未取得《食品生产许可证》生产食品查处。

理由是:该店负责人王某在互联网上采购大包装规格为25公斤/袋的预包装大米,擅自分装为5公斤/袋的小包装大米,并自行标注了该批大米的生产日期等事项,其行为不符合《食品生产许可管理办法》(食药总局令第16号)和《食品生产许可审查通则》以及《大米生产许可证审查细则》的有关规定,大米分装系食品生产许可的审查内容,按照相关规定大米分装企业需要单独注明,因此王某对大米进行分装应当属于食品生产的范围,而王某并未取得《食品生产许可证》,其行为明显违反了《食品安全法》第三十五条“从事食品生产应当依法取得许可”的规定,应依据《食品安全法》第一百二十二条第一款的规定进行处罚。

第二种意见认为,应当按照经营标签不符合《食品安全法》规定的食品查处。

理由是:该店负责人王某在互联网上采购大包装25公斤/袋的大米,分装为5公斤/袋的小包装,并在小包装袋上标注了大米的名称、规格、生产日期等事项,但并未标注有该批大米生产者的名称、地址、联系方式等事项信息,其行为显然违反了《食品安全法》第六十七条第一款“预包装食品的包装上应当有标签。标签应当标明下列事项:(二)生产者的名称、地址、联系方式”的规定,符合《食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项“经营标签不符合本法规定的食品”的情形,应当依据《食品安全法》第一百二十五条第一款的规定进行处罚。

第三种意见认为,应当按照未取得《食品经营许可证》经营食品查处。

理由是:该店负责人王某取得了《营业执照》,并核定其经营范围包括预包装食品和散装食品销售,但在其《营业执照》的经营范围一栏用括号特别注明“以上凡涉及行政许可的必须凭许可证经营”的提示,根据《食品安全法》第三十五条第一款“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可”的规定,王某在经营“滴滴香菜籽油”和“五香牌大米”等预包装食品时,并没有依法取得《食品经营许可证》,其行为违反了《食品安全法》第三十五条第一款“从事食品销售应当依法取得许可”的规定,应当依据《食品安全法》第一百二十二条第一款的规定进行处罚。

【评析】

笔者比较赞同第三种意见。理由如下:

第一,该店负责人王某在经营“滴滴香菜籽油”和“五香牌大米”等预包装食品的过程中,分别实施了采购、贮存、分装、销售、赠送等一系列行为,即从采购食品到销售食品表现出一个完整的经营食品过程,应当从整体上来认定王某的违法行为,分装大米只是王某经营食品过程的一个中间环节,并非严格意义上的食品生产行为,因此,如果将王某的系列行为单独分割开来,以此认定其属于未取得《食品生产许可证》生产食品的违法行为显然欠妥。

第二,该店负责人王某销售两桶“滴滴香菜籽油”就送一袋“五香牌大米”,属于附条件的赠送行为,即如果要获得一袋大米赠品,则必须购买两桶菜籽油才行,虽然一袋大米不再单独付费,但实际上消费者在支付两桶菜籽油的费用时,大米的价格已包含在其中,“买二送一”中的赠品并非是真正免费,因此,王某赠送大米、销售菜籽油的行为都应当视为其经营食品的行为。

第三,该店负责人王某未取得《食品经营许可证》经营食品的无证经营食品的违法行为,与经营标签不符合《食品安全法》规定的食品违法行为,系同一违法主体“美味香食品经营店”的一个违法经营食品行为,违反了同一部法律《食品安全法》的不同法条即第三十五条和第六十七条的情形,符合违反法律规范想象竞合的特征,应按“择一重罚”的原则处理,即以一个较重的违法行为吸收其他较轻的违法行为,选择处罚较重的罚则实施处罚,其余较轻的被较重的罚则吸收而不再并处。《食品安全法》规定对无证经营食品的罚款起点为5万元,而对经营标签不符合规定的食品罚款起点为5000元,因此,对王某的多种违法行为按“从一重罚”即可,而不适用分别裁量,合并处罚的原则。

综上所述,执法机关对“美味香食品经营店”的违法行为,应当按照未依法取得《食品经营许可证》经营食品来定性处罚。

网警ICP备案